Finale de ligue Pool à Limoges les 11 et 12 mai 2019.
Killian Ballon gagne en -18 ans et -23 ans, il va donc en finale de France fin juin à Agen.
Hélène Colas gagne la finale féminine, et va donc aussi en finale de France à Agen.

       

à Limoges

Killian Ballon                              

Hélène Colas 

     

En tout ça fait donc 5 finales de France pour les joueurs (se) du club.
Christophe Maudet finale Bande N3 à Agen et Hervé Gaildrat en libre N3 à Gravelines

________________________________________________

Libre N1 février 2019 :

Dans la presse locale : LE PALMARES DES SPORTIFS DE L'ANNEE 2018

avec Hélène COLAS et Delphine Barbosa du Billard Club Rochelais

Janvier 2019 : résultats du N3 à la Libre :

Janvier 2019 : Résultats du N3 au 3 bandes :

En décembre : Résultats du N2 au 3 bandes :

COMPETITIONS nov et oct 2018 - joueurs du BCR : (à télécharger éventuellement)

                              

                  

        

__________________________________________________________________________________

 Resultats 1er tour Cadre n3 à St Savinien le 30 09 :

1er Mr Laplume Bernard Moy G :7,347 Moy Part :15,00 ;3ème  Mr Delaveau Alban :Moy G :4,862 Moy P : 6,316

2ème Mr Vincelot Thomas Moy G :6,071 Moy Part: 8,571 ;4ème Mr Leboul Patrick:Moy G :4,815 Moy P5,474  

5ème Mr Vinel Christian Moy G:3,338 Moy P :4,00 ; 6ème Mr Garrigos Michel Moy G 4,385 mOY p / 7,250

CADRE N 3

BLACKBALL

Classement championnat Blacball par équipe DN3 Gironde 2018/19

1er La Rochelle 

2ème Talence 

3ème 4ème 5éme Ste Eulalie 

6ème Gornac 7ème St Médart

Statistiques des joueurs du

championnat DN3Gironde  2018/19

1er Mr Ballon Killian BCR

Classement individuels Feminin Blacball  " district Gironde "

1ère:Colas Hèlène BCR; 2ème :Barbosa Delphine BCR

4ème Bayada Laetitia BCR

 

   

     

Delphine Barbosa et Hélène  Colas (à d )vice championnes dumonde par équipe au blackpool .  

Elles défendront dorénavant les couleurs de La Rochelle.

BRAVO ! 

   

(de g à d) Philippe Bascans , Christophe

Maudet et Pierre Heugas

3ème aux championnats de France par équipe  D 3 à Nantes .

équipes engagées : Salon de Provence ,Arpajon ,Saint Mihiel

,Courbevoie, La Rochelle et Nantes photo du haut .

Bravo

Résultats des équipes engagées en" D3 3 bandes "sur 3,10 m à La Rochelle les 5/6 mai 2018 :

- L'équipe 1( Mrs P Heugas ; Ph Bascans et C Maudet )  se qualifie avec la meilleure moyenne générale  pour Blois les 25 et 26 mai 
équipes engagées : Blois ;Maison-Alfort et La Rochelle .
- L'équipe 2 ( Mrs M  Garrigos ; P Thiery ; M Casmajor et notre président H Gailrat ) termine 3ème 
.
.
Résultats des équipes engagées en" D4 3 bandes" sur 2,80 m à Agen les 5 et 6 mai 2018 :
.
1er    : AB Cestas          MG: 0,430
2ème :BC Agen             MG: 0,477
3ème :BC La Rochelle    MG: 0,597
4 ème:BC Baignois         MG: 0,651
Le BCB ainsi que le BCR réalisent les plus belles moyennes !
Bravo Mrs Moreau ,Pugliierini , Guillot et Delforges   

RESULTATS  GLOBAUX  2017/2018  TROIS BANDES

TROIS BANDES N3

1er            D. DELFORGE moy : 0.652

11ème      M. Cazamajor : 0.424

17ème      R. Grellepois : 0.404

18ème      Ph. Moreau: 0.369

20ème      J.P. Benotteau : 0.398

22ème      B. Guillot : 0.314

TROIS BANDES N2

2ème        H. Gaidrat moy : 0.664

11ème      M. Garrigos : 0.518

TROIS BANDES N1

1er           E. Pichenaud : moy 0.93

2ème        Ph. Bascans : 0.83

5ème        Ch. Maudet : 0.67

6ème        P. Heugas : 0.48

 8 avril 2018 :

les trois équipes rochelaises de 3 bandes sont qualifiées 

D3  Cazamajor,  Garigos , Gaildrat , Benoteau , Thiery

D3  Ch Maudet , Ph Bascans , Heugas 

FINALE AU BCR le W.E. 05/06 mai 2018

 D4 Ph Moreau , Delforges , Guillot , Puglierini

RESULTATS GLOBAUX UNE BANDE 2017/2018

UNE BANDE R2

5ème        R. Selves    moy : 0.98

10ème      H. Mousseron   : 0.85

15ème      J.P. Benotteau  : 0.71  

18ème     Ch.  Moreau :  0.76

UNE BANDE R1

1er Appels : 1.71

2ème Geoffriau 1.69

3ème Lacombe 1.62

UNE BANDE N3

Alain Troubé

Hervé Gaildrat

UNE BANDE N1

Christophe Maudet qualifié pour la fianle de Ligue

RESULTATS GLOBAUX LIBRE 2017/2018

LIBRE R3

LIBRE R2

2ème R. Grellepois  moy 3.73           TROISIEME EN FINALE DE LIGUE 

11ème        M. Vol       3.35

17ème      B. Guillot      3.12

18ème      F.Even          2.34

LIBRE N3

2ème  H. Gaildrat moy 9.91

3ème  P. Leboul : 7.74

9ème  W. Gomes : 5.49

PATRICK LEBOUL  REALISE UNE SERIE DE 100 POINTS !!

Bravo Patrick !!

LIBRE N1

Alain Troubé 

FINALE D3 PAR EQUIPE 

La Rochelle 1 , La rochelle 2 , Gradignan , Bayonne

au BCR , samedi et dimanche 5 et 6 mai 2018

VENEZ SOUTENIR LES AMIS DU CLUB 

RESULTATS  GLOBAUX  2017/2018  CADRE

CADRE R

Roland Grellepois

qualifié pour la finale de ligue

CADRE N3

Patrick Leboul

CADRE N2

Hervé Gaildrat

Alain Troubé

.

trois bandes D4  Ph Moreau , Delforges , Guillot , Puglierini

Libre N1 : Alain Troubé , troisième de sa poule à L.R.

Libre N3 avec Hervé Gaildrat, William Gomez et Patrick Leboul - RESULTATS :

________________________________________________________________________________________________________

compétition à La Tremblade le 24 mars 2019 : résultats

Poules N° - Noms & Prénoms Clubs   Date/heure de l'épreuve                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
  24/03/2019  
4 1 GAILDRAT HERVE LRC   Lieu de l'épreuve    
2 LEBOUL PATRICK LRC   LATREMBLADE  
3 LEDUIC BERNARD LTB   Mode de Jeu et Cat Distance    
4 LAPLUME BERNARD ANG   LIBRE N3 200  
      QUALIF N° JOUEURS BILLARD  
    Q3 4 2  
TOUR N° BILLARD N° 0   P.M. PTS REP MOY G SER MOY P  
N° et Nom du joueur SERIE PTS MOY PM   REP   N° et Nom du joueur SERIE PTS MOY PM   GAILDRAT 4 562 43 13,070 63 14,286 4,0130698 1
      LEBOUL 4 465 45 10,333 58 13,333 4,0103333 3
1 1 2 LEBOUL 58 200 13,333 2   15   3 LEDUIC 25 112 7,467 0   LEDUIC 0 272 51 5,333 40 7,467 0,0053333 4
2 1 GAILDRAT 63 162 13,500 0   12   4 LAPLUME 55 200 16,667 2   LAPLUME 4 557 47 11,851 56 16,667 4,0118511 2
2 1 P1 LEDUIC 5 63 3,706 0   17   P2 GAILDRAT 43 200 11,765 2   GAILDRAT 63 0 43 61   #### 0,000 #### ####   0,0053333  
2 G1 LEBOUL 45 200 12,500 2   16   G2 LAPLUME 36 157 9,813 0   LEBOUL 58 45 23     #### #### 4,643    
3 2 4 LAPLUME 56 200 10,526 2   19   3 LEDUIC 40 97 5,105 0   LEDUIC 25 5 40     7,467 3,706 5,105    
1 1 GAILDRAT 61 200 14,286 2   14   2 LEBOUL 23 65 4,643 0   LAPLUME 55 0 36 56   #### 0,000 0,000 ####  
  NOMS DES JOUEURS CLUB P.M. PTS REP MOY G SER MOY P  
1 GAILDRAT HERVE LRC 4 562 43 13,070 63 14,286  
2 LAPLUME BERNARD ANG 4 557 47 11,851 56 16,667  
3 LEBOUL PATRICK LRC 4 465 45 10,333 58 13,333  
4 LEDUIC BERNARD LTB 0 272 51 5,333 40 7,467  

___________________________________________________________________________________

compétition à la Pinelière les 15-16-17 mars 2019 : quelques photos (téléchargeables pour être agrandies) et à la suite les résultats

Article du Président :

Le weekend de compétition s'est bien déroulé et le BCR est ravi pour cette première .

Nous avons accueilli une quarantaine de compétiteurs de la ligue Nouvelle Aquitaine .Tous les participants ont trouvé l'organisation bien menée et sont prêts à revenir l'année prochaine  en inscrivant ce tour au calendrier Fédéral .

Sur le plan sportif ,l'équipe du club termine 2ème derrière Talence et reste qualifiée pour la finale de ligue .

Le club se joint à moi pour remercier le Service Des Sports de la ville de La Rochelle pour sa participation à l'événement .

Merci également à Camel pour sa grande disponibilité .

Hervé Gaildrat 

Président du Billard Club Rochelais 

         

 

____________________________________________________________________________________________________

 

POUR LA SAISON 2019 - 2020

1 - le calendrier des compétitions

2 - le calendrier des arbitrages

3 - les catégories de joueurs

     1) Organisation des compétitions officielles

            - inscriptions

                  les modalités d'inscription sont précisées par la ligue , ( voir " règles du jeu " ) 

                 chacun a deux semaines pour s'inscrire avant chaque tournoi

            - indemnisations

                   formulaire fourni par notre 

                   secrétaire adjoint : Jean-Pierre

            - arbitrage

                    chaque compétiteur doit PARTICIPER à l'arbitrage

                    il reçoit un CALENDRIER en début de saison

                    en cas d'absence, il est INDISPENSABLE d'être remplacé 

      2) Compétitions internes avec handicap

             - ouvertes à tous les membres , très ouvertes ....

             - casin , 21 , et 3 bandes

             - tableau affiché au mur des compétiteurs

             - pour toute interrogation , voir le directeur des sports : Michel Cazamajor     

       3) Compétitions amicales , de loisir

             - JDS , 3 bdes , bande , bouchon, quilles

               ad libitum